Подвесные монорельсовые дробемётные установки находят основное применение в обработке поверхностей деталей, которые не могут обрабатываться навалом, а также сложных по геометрии и в случае, когда необходимо исключить забоины на деталях. Детали навешиваются поштучно либо на специальную оснастку (”елочку”) на транспортную подвеску перед камерой и подаются в дробеметную установку. Благодаря одновременному вращательному и возвратно поступательному движению подвески, поток дроби эффективно обрабатывает все зоны деталей. Установки по своей конструкции разделяются на два основных вида: тупиковые с Y-монорельсом (RHBE) и проходные (RHBD).

 

Подвесные монорельсовые дробемётные установки серии RHBE

Этот тип установок очень хорошо подходит для обработки больших, массивных и непригодных для обработки навалом деталей. Очень сложная геометрия деталей или их большой вес не являются препятствием. Детали навешиваются на транспортные подвески перед камерой и подаются в установку. Благодаря одновременному вращательному и возвратно-поступательному движению подвески поток дроби оптимально обрабатывает каждый уголок детали.

Наряду с чрезвычайной гибкостью такая установка отличается особой компактностью своей конструкции.

Подвесные монорельсовые установки проходного типа серии RHBD

Помимо монорельса с одной подвеской эта серия установок может оснащаться проходной транспортной системой с тактовым или непрерывным перемещением подвесок (система Power & Free).